Сегодня у нас в гостях по-настоящему креативные личности Катя Калина и Оля Овчарова – создатели бренда Fucking Chairs. Они придумали замечательный бизнес, благодаря которому ресторанная мебель обретает вторую жизнь.

–Как к вам пришла эта идея?
– Мы работаем ресторанными обозревателями – Оля в Time Out и Катя на Business FM. Как-то, сидя в ресторане, мы пошутили, что он наверняка скоро закроется и очень стало жалко мебель – пропадет. Тут и пришла в голову мысль сделать из этого бизнес. На самом деле этот вопрос давно назрел, ну а так как мы «в теме» все получилось.
–А как же основная работа, оставили?
– Нет, мы по-прежнему занимаемся ресторанной критикой, а бизнес – это хобби. Это классная синергия.
– В кризис начинать стартап штука опасная. Вы много потратили средств на начальном этапе?
– Кризис сыграл нам на руку. Расходы оказались минимальны. Напечатали ценники, договорились с транспортом и грузчиками. Сделали сайт, но он оказался не нужен. Нашей главной задачей было сделать все качественно и красиво, а миссия – продлить жизнь старым вещам.
– Но мебель в ресторанах уже повидала виды. Как реагируют на это покупатели?
– Мы работаем с реставрационными мастерскими, закупаем ткани, приводим мебель в порядок, а уже потом продаем.
– Подождите… Логистика, хранение, реставрация… Тогда на чем вы зарабатываете?
– Оставляем себе небольшие проценты с продаж, хотя и стараемся, чтобы вещи стоили дешево и были доступны покупателям.
– Где сейчас можно купить вашу мебель?
– У нас нет ни магазина, ни своего шоу-рума или склада. Все предстоящие акции мы рекламируем через Facebook. Как только в нашей хронике появляется что-то интересное – нам пишут в личку и узнают, куда ехать за диваном мечты. Продажи проходят по разным адресам.
– То есть вся реклама вашей компании проходит на странице социальной сети?
– Да, это наша главная площадка. Страничка Fucking Chairs имеет чуть больше 24 тысяч подписчиков.

– Какие у вас дальнейшие планы ?
– Ну, во-первых, развивать направление, связанное с художественной реставрацией старой мебели. Это очень благодарная миссия - делать из старых кресел и стульев - свежую, креативную мебель. Подбирать ткани, которых сейчас полно, миксовать текстуры. Это настоящее творчество - на сегодняшний день нас обслуживает уже 7 реставрационных мастерских в Москве.
Во-вторых - мы хотим начать более активно работать с дизайнерами. Ведь к нам нередко попадает новая мебель, которая просто не подошла ресторану по размеру, например. Часто это весьма серьезные мировые бренды: ливанская Bokja или бельгийская Chehoma. Так что в этом смысле, мы для декораторов - настоящая находка, ведь вся мебель не только куплена, растаможена, но и привезена в Мск по старому докризисному курсу. Ресторанам негде её хранить и они предлагают весьма бросовые цены.
Плюс закрываются антикварные салоны. Это ещё одни наши контрагенты. На распродажах FChairs все чаще можно увидеть европейские комоды, кресла и диваны 19 века, например.
И регионы, мы не забываем и про них. Часто приезжают провинциальные рестораторы и скупают у нас какой-нибудь московский проект подчистую с посудой и оборудованием.
– Теперь главный вопрос…где Вы?
– Мы тут www.facebook.com/fchairs/