История  села Дарьино Одинцовского района

Дарьино расположилось между речками Вшивка и Чернявка, впадающими в р. Слезню, являющуюся в свою очередь одним из многочисленных правых притоков р. Москвы. Первое упоминание Дарьина в источниках относится к 1627 г., когда эта деревушка, "а в ней двор помещиков с деловыми людьми", принадлежала Федору Петровичу Неелову. Он владел поместьем после своего отца, по вводной грамоте 1616 г. В 1651 г. оно досталось его сыну Моисею Федоровичу Неелову, от которого Дарьино перешло к его двоюродному брату Семену Осиповичу Неелову, а в 1665 г. им владеют дети последнего Лука и Корнилий. В переписных книгах 1678 г. значится: «За Корнилою Семеновичем сыном Нееловым деревня Дарьина, а ней двор вотчинников, в нем один человек, 2 двора бобыльских, людей в них 5 человек».

После смерти Корнилы Неелова его родичи Кирилл и Алферий Васильевичи и Никита Петрович Нееловы променяли владение в 1691 г. Петру Юрьевичу Бестужеву-Рюмину, от которого деревня перешла к его детям стольникам Ивану, Степану, Семену и Дмитрию. При детях Петра Юрьевича Бестужева-Рюмина Иване, Степане, Семёне и Дмитрии в Дарьине  была построена православная церковь во имя святителя Николая. Дарьино стало селом.

Возведение храма началось в 1698 г. после того, как было получено на то соответствующее благословение священноначалия. Строительный материал доставлялся из окрестных лесов, а финансирование осуществлялось за счет средств помещиков. Уже в следующем году в западной части села на возвышенном месте красовалась церковь во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских – одного из самых почитаемых на Руси святого.

Храм был деревянный, на кирпичном основании, с такой же колокольней. Один из двух приделов был сооружен в честь святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия. По церкви село стало именоваться  Дарьиным, Никольским тож.

Судя по описанию 1704 г., село принадлежало Ивану Петровичу Бестужеву-Рюмину. В нем находился двор вотчинников и два крестьянских двора, где жило 14 человек. В 1711 г. оно, после раздела с Семеном и Дмитрием Петровичами Бестужевыми-Рюминами, было владением вдовы Степана Петровича Евфросиньи Селиверстовны Бестужевой-Рюминой с детьми Иваном и Алексеем Степановичами. По документу 1786 г. за гвардии прапорщиком Андреем Алексеевичем Бестужевым-Рюминым в селе Никольском,  Дарьине  тож, и сельце Ащерине значилось 74 ревизских души.

В конце XVIII в. Никольское-Дарьино  принадлежало корнету Степану Алексеевичу Бестужеву-Рюмину. В селе находились одноэтажный господский деревянный дом, при котором был разбит сад с плодовыми деревьями, и 12 крестьянских дворов, где проживал 121 человек. Некоторое время в Никольском храме был собственный причт, но 17 июня 1816 г. священник с причтом были распределены по другим местам за малоприходством церкви. Чуть более полутора лет храм был приписным к Введенской церкви, что в селе Вяземском. 21 февраля 1818 г. Никольский храм в Дарьино был вновь приписан к Троицкому храму села Назарьево по прошению князя Сергия Николаевича Голицына на имя Высокопреосвященнейшего Архиепископа Московского и Коломенского Августина: «В вотчине моей селе Назарьеве, состоящем Московской губернии в уезде Звенигородском згорела во время бывшего, в текущем феврале месяце, пожара, деревянная церковь, вместо которой я имею желание построить новую каменную…

В ожидании же того, и наипаче по случаю приближающейся святой четыредесятницы…, дабы крестьяне мои не лишились утешения слышать Божественную службу, благоволите, Высокопреосвященнейший Владыко, дозволить священнику моей приходской назарьевской церкви отправлять служение в отстоящей от моего села в двух верстах при селе Дарьине Николаевской церкви, при которой особого причта не имеется…» В Никольском храме стал служить назарьевский священник Евфимий Шумов.

С 1848 по 1882 г. усадьба принадлежала подпоручику Адаму Петровичу Столповскому. По данным 1852 г. в селе значились церковь, 16 дворов и 110 крестьян. В Никольском храме служили священник Пётр Лебедев, священник Пётр Вознесенский и священник Григорий Подобедов. После смерти Адама Петровича усадьба досталась его вдове Елизавете Трофимовне Столповской (умерла в 1905 г) и ее детям, старшим из которых был присяжный поверенный Московской судебной палаты Петр Адамович Столповский. В 1890 г. в селе проживало 106 человек. П. А. Столповский имел 12 сестер и брата, которым выделил в имении земельные наделы для сооружения собственных домов. Многое он сделал и для местных крестьян. В 1894 г. им была основана школа на 50 учеников, содержавшаяся на его средства.

После революции 1917 года новые уездные власти предпринимают насильственное выселение бывших помещиков из их домов. Это было предписано сделать и в отношении Столповских, но крестьяне – православные христиане воспрепятствовали этому мероприятию, т.к. Столповские были благочестивыми православными людьми, любили Бога и людей, заботились о крестьянах и за свои личные качества пользовались среди них большим уважением. Крестьянское общество на сходе постановило принять барскую семью в свое крестьянское сословие, и бывших дворян представители новой власти оставили на время в покое. В период коллективизации Столповские добровольно вступили в колхоз, великодушно передав имевшиеся у них земли, скот, пансионат и хозяйственные постройки в советскому государству.

По данным переписи 1926 г. в  Дарьине  считалось 52 двора, где жило 218 человек. После революции здание школы какое-то время использовалось под избу-читальню, и лишь позднее в нем возобновились занятия начальных классов. Усадьба Столповских была изъята у хозяев и отдана под советский санаторий «Химик».

В 1930-х годах Никольская церковь в Дарьино разделила трагическую судьбу многих православных храмов. Последний настоятель священник Борис Смирнов арестовывается и расстреливается 1 июля 1938 г., храм насильственно закрывается, отнимается у верующих и кощунственно разбирается в виде строительного материала, который продается на нужды близлежащему санаторию "Химик". Иконы раздаются по домам, а ящик с церковной утварью передается в сельсовет.

Великая отечественная война не дошла до Дарьино, но кроваво коснулась почти каждой дарьинской семьи.

В начале 1970-х годов из-за аварийного состояния школа в Дарьино была закрыта. Возводить новую было признано нецелесообразным, т.к. в сёлах по соседству имелись свои школы. В 1989 году в  Дарьине  имелось 84 хозяйства и 216 жителей. В 1970 – х г.г. строятся 7 новых корпусов пансионата «Химик» (на территории бывшей усадьбы дарьинских господ) и два двухэтажных двух подъездных каменных дома для сотрудников. С севера от деревни Дарьино действует своё кладбище.

С начала 1990 – х годов вокруг деревни стали вырастать дачи и коттеджи. Одна из строительных площадок расположилась на бывшей церковной земле на горке среди вековых дубов и лиственниц (где в советские годы дарьинцы косили траву и пасли скот).

Решением жителей деревни эта стройка была прекращена, и была образована церковная община. В 1992 г. постановлением главы администрации Назарьевского сельского совета приходу был выделен земельный участок площадью 5 га. на прежнем месте для сооружения церковного комплекса. На краю этого участка жителями был установлен памятник погибшим в Великой отечественной войне. Так деревня сохранила поле от коттеджной застройки. Однако община не оформила эту землю, а новые местные власти и жители уже не согласились на закрепление за церковью участка в таком размере, большая часть земли стала деревенской.

Настал день, долгожданный для жителей маленькой деревни Дарьино. 18 июня 2001 г. была торжественно освящена закладка храма в честь святителя и чудотворца Николая. Под Горним местом был заложен камень, а под будущим Престолом водружён Крест.

От имени благотворителей и жителей были заложены памятные капсулы. В одной из них есть такие слова: «Благодарным потомкам, чтобы помнили и не повторяли ошибок своих предков, которые не по желанию своему и злому умыслу, а по глупости своей покусились на храм сей Божий, но одумались и, по озарению Божию, соберяся силою и праведным желанием своим, решили восстановить сию церковь в лето от Рождества Христова 2001 – е месяца июня 5 – го (18 – го). Да воссияет вновь сей храм во имя святителя Николая на радость всему православному люду земли Русской на долгие лета»

Уже к декабрю 2001 г. храм был построен, и было подключено отопление от собственной котельной. Освящение храма состоялось в 2004 году. Открылась воскресная школа для детей и взрослых. В 2009 году полностью отреставрирован фасад храма, была заменена лепнина, и храм вновь  покрашен. В 2010 г. началось строительство часовни в честь благоверного князя Александра Невского.  В 2011 году проведено благоустройство территории, посажен газон, кустарники и деревья. Был заложен фруктовый сад.

Читать о Бестужевых - Рюминых